Money Must Be Made

IL MANIFESTO

Money Must Be Made* è il progetto di una rete che raccoglie alcuni dei principali studi grafici che operano a Venezia e l’unica tipografia industriale rimasta attiva in Centro Storico. Il progetto nasce come una provocazione: sono stati ideati, realizzati e distribuiti soldi falsi, otto diverse banconote d’autore, per porre l’accento su un problema reale, ovvero sulla possibilità di creare ricchezza a Venezia investendo sulla cultura.

Money Must Be Made è il grido di allarme di una Venezia alternativa che, attraverso il proprio lavoro, non si rassegna ad un’immagine stereotipata di città, priva di futuro e in balia di incontrollati flussi turistici. Da anni infatti è presente a Venezia una comunità di lavoratori e lavoratrici attivi perlopiù nel mondo della grafica e dell’editoria, ultimi eredi di una secolare tradizione. Un tessuto creativo e produttivo in grado di creare lavoro di altissima qualità, troppo spesso non adeguatamente conosciuto e valorizzato pur all’interno della ristretta dimensione veneziana.

Money Must Be Made è un tentativo di sensibilizzare l’opinione pubblica e le autorità politiche sulla presenza in città di una dimensione di ideazione e produzione che ha saputo costruirsi una reputazione nazionale e internazionale e che vuole continuare a investire su Venezia per il proprio futuro professionale e di vita.

Money Must Be Made è un invito a riscoprire Venezia come una città normale, attiva sul mercato, dinamica pur nella sua intrinseca lentezza. È un tentativo di pensare a un futuro sostenibile che metta veramente al centro dell’agenda politica l’industria culturale come fonte di ricchezza, lavoro e occupazione.

Money Must Be Made è lo sforzo di ripensare al lavoro creativo come uno degli elementi fondanti di una comunità e di una città desiderosa di costruire un’alternativa. È un invito a guardare con più attenzione quanto di buono già si produce e si progetta in città.

Money Must Be Made è uno sguardo sul presente per proiettarsi nel futuro: è un tentativo di mettere in rete le realtà già presenti sul territorio per costruire insieme la Venezia di domani.

 

* Titolo preso a prestito da un libro del 2017 di Lorenzo Vitturi, fotografo veneziano di fama internazionale. Il libro è stato stampato a Venezia, progettato da uno studio con sede a Venezia, distribuito in tutto il mondo.

Le banconote

Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made
Banconota originale disegnata per il progetto Money Must Be Made

I firmatari

Andrea Avezzù - Grafiche Veneziane / Filippo Ranchio - Grafiche Veneziane / Sebastiano Girardi - Sebastiano Girardi Studio / Matteo Rosso - Sebastiano Girardi Studio / Lorenzo Mason - Lorenzo Mason Studio / Simone Spinazzè - Lorenzo Mason Studio / Dafne Pagura - Lorenzo Mason Studio / Adolfo Botta - Tomomot / Sara Poli - Tomomot / Livio Cassese - Livio Cassese Studio / Angela Pescolderung - Tapiro / Andrea Codolo - bruno / Giacomo Covacich - bruno / Fabrizio Berger - Tostapane Studio / Roberto Fossali - Grafiche Veneziane / Francesco Ranchio - Grafiche Veneziane / Marco Santoro - Grafiche Veneziane / Michele Zignol - Grafiche Veneziane / Ferruccio Veghin - Grafiche Veneziane / Gianfranco Perinello - Grafiche Veneziane / Alessandro Grassi - Eklettica / Francesco Bonaldo - Record Studio / Fabio Mialich / Erika Froner / Alessandro Basso / Fabio Mario Rizzotti / Teresa Sartore / Severino Antonelli / Elisa Sottana / chiara pessina - chiara carla maria pessina / Lorenzo Pieresca - Marsilio / Alvise Viaro - Grafiche Veneziane / Stefano Grandi - Marsilio Editori / Carlotta Santini - MAY - Communication & Events / Salvatore Mele / Claudia Malfitano - MAY - Communication & Events / Camilla Rigo Langé - MAY - Communication & Events / Luca Zentilini - Lineadacqua Edizioni / Clara Pagnacco - Marsilio Editori / Cristina Gatti - FG COMUNICAZIONE / Bruno Ceschel - Self Publish, Be Happy / Elena Viero - Elena Viero / Francesca Gomiero / Francesca Marchina / Paolo Schraulek / lorenzo Vitturi / Diego Arnoldo / alberto scaramuzza / Elena Zanardi - Pixartprinting / Giovanna Russo / Emiliano Cibin - Blumilk.net / Gianpaolo Fallani - Fallani Venezia di Fallani Gianpaolo / Valerio Benetazzo - Labe srl / Elena Longo - lineadacqua edizioni / Sara Arosio - lineadacqua edizioni / Filippo Ferraro - LABE srl / Vilson Dona - Labe srl / Giuseppe Antonio Valletta - Edizioni Studium - Marcianum Press / Ariana Pozzobon / Barbara Ferraro - LABE srl / Sabine Proeschel / franca crosato - Fortuny sas / Andrea Zennaro - Grafiche Veneziane / Mauro Zamuner / fabio pierfederici - Gruppo Cordenons / Cristiano Marchi - Grafiche Veneziane / Federico Acerboni - lineadacqua / Giuliana Schiavo - Marsilio Editori SpA / Monica Da Cortà Fumei / Roberto Mascherin - Grafiche Veneziane / Giorgia Dalle Ore - Edizioni Studium - Marcianu Press / Alvise Casarin - Grafiche Veneziane / Francesca Zucchi / Ambretta Senes / Marta Vianello - Tapiro / Paola Silvestrini - Tapiro / Ludovica Taddeo - Tapiro / Silvia Puppini / Andreina Forieri / Nay Santangelo / ENRICO VIANELLO - TAMassociati / Omri Revesz - Omri Revesz Design / Adele Brusegan / Cristina Baldan / Louis De Belle / Marco Zito - Marco Zito Studio / Delphine Trouillard / Martina Di Toro / Giulia Ribaudo / Jacopo Linetti - Ardaco Productions / Valentina Bortoli / Enrico Boato - Fedrigoni spa / Francesca Seravalle / Michele Braga / Elena Casadoro Kopp - CASADOROFUNGHER Comunicazione / Closer Associazione culturale / Marco Cappelletti / Matteo de Mayda / Federico Barbon - Studio Federico Barbon / Giovanna Silva / Stefano Mudu - IUAV / Alice Beniero / Francesca Fungher - CASADOROFUNGHER Comunicazione / Massimo Menegazzi / Giovanna Aliprandi - CASADOROFUNGHER Comunicazione / Filippo Andreatta / Lucio Schiavon / Francesca De Pra - CASADOROFUNGHER Comunicazione / Federica Bianconi - Architetto / Giovanni Agostinis / Giovanni Sgrignuoli / Cristina Cappellari - studio saòr / Annalisa Grisi / Ferruccio Costantini - studio saòr / Katharina Hüls / Giovanni Montanaro / Marina Pistorello / NICOLA BENATELLI - ARTI GRAFICHE VENETE srl / Sue Ellen Pavin / Miriam Rejas / Chiara Bellemo - Marsilio Editori / Blerta Hoxha / Maria Calzavara / Bruno Crosera - crobols / Michela Miracapillo / Carlotta Ferrari - Paper&People / Luca Pitoni - Tomo Tomo / Francesco Barasciutti / Diego Lazzarini - Diego Lazzarini Design / Cristina Morandin / Irene Fanizza - Post Past / Leonardo Bellomo / madile gambier - gambier&keller editori / Stefano Marotta - Post Past / Michela Scibilia / Edoardo Bonaspetti - Ordet / Lenz / Pietro Lunetta / Andrea Da Villa - UntitleDV.com / Marco Zavagno - Zaven / Enrica Cavarzan - Zaven / Paolo Roggero - Small Caps / Simona Casarotto / Stefano Mondini - DNA Italia / Stefano Quarta - DNA Italia / Alberta Pane - Galleria Alberta Pane / Giovanni Costantini / Sabine Daniel / Paolo Lunetta / Massimo Micheluzzi - Massimo Micheluzzi / Sossima Silva Ramirez / Victor Nebbiolo di Castri - PASE / Jacopo Faggian / Gabriele Monti - Università Iuav di Venezia / Andrea Ferrari / silvia silvestrini - Università Iuav di Venezia / Fabio Artuso / Valentina Di Tante / Lara Gaeta - Galleria aA29 Project Room / Nicola Mazzuia / Antonella Attinasi - opere prime / Fabio Purgino - opere prime / Andrea Favaretto / Gianluca Zucconelli - Università Iuav di Venezia / Laura Passarini / Tiziana Gregolin / Orial Beriou / Valentina Braikovich / Michela Cappuccio / Pietro Rubini / Luca Breda / Mario Ciaramitaro - Research Bureau / Federico Ferrari - Highsnobiety / Claudia Enrichi / Marco Polacco / Andrea Avezzù - Andrea Avezzù photography / Tonja Pierallini / Susanna Campeotto - IUAV / Chiara Pagano / federico antonini / Camilla Pintonato / Valentina Milan - Tamassociati - Vertical Waves Project / Silvia Zotto / Angela Adami / Adriano Martufi / francesca rizzi - sullaluna libreria & bistrot / Bi- Done - Associazione di promozione sociale / Marco Dittadi / Tommaso Petrosino / Alessandra Pirani / Giulia Gasparato / Monica Zabotto - Università Iuav di Venezia / Paola Di Biagi / Emiliano Biraku / Francesca Gennari - Civita tre venezie / Claudia Devescovi / Maela Bortoluzzi - Università Iuav di Venezia / sissi campi / Giovanni Matera / Daria Tommasi / Maria Forza / Eugenia Morpurgo / Riccardo Zipoli / Elena Mitzman / Giuliana Giupponi / Giancarlo Perinello / Gabriella Dullia / Sara Pedrini / Dora De Diana - Fondazione Querini Stampalia / Maura Dalto / Nicola Scarpelli / Gianna Magnolfi / Gianna Magnolfi / neda furlan / Cristina Povolato / Annamaria Zanetti / Laura Badalucco - Università Iuav di Venezia / Moritz Elbert - atelier moritz elbert / Monica Ravetta / Jacopo Alberti - Università di Ferrara / Marco Nonveiller / Vittoria Bonaldo / Simone Cimegotto / Elisabetta Dal Carlo / Giulia Tagliapietra / Riccardo Bertini / Marco Gasparinetti / Sara Pradolin / Fulvio Orsenigo / Veronica Scarpa / Claudia Rossini - VENICESHOTS / Matteo Visonà Dalla Pozza - Vurano / Aline Cendon / Marco Bortolussi / Stefano Barina - Carterìa ai Frari / Carmen Gasparini / Nicoletta Frosini / Paola Cogolati - Arabesque bb di Paola Cogolati / Elisabetta Casaburi - Carterìa Ai Frari / Cristina Vitturi / Emilio Altomonte / Annalisa Scarpa / Sandro Bragato / Adele Stefanelli / Magda Pattarello / Saverio Pastor - Le Forcole / Sandro Simionato / Silvia trevisanello / silvia Trevisanello - Cornici Trevisanello / Matteo Ravagnan / Lucio Radich / Margherita Ferrari - Anteferma Edizioni / Emilio Antoniol - Anteferma Edizioni / Dario Vianello / Giovanni Veronese / Petra Reski / Michele Catozzi / Francesca Codrino - Le Psicografiche / Roberta Andolfi / Francesco Foschi / Camille Merlin - Palazzetto Bru Zane / Riccardo Guaraldi - Liutaio a Venezia / Elena Riu / Serena Concone / Alessandra Scotti - Studio Panpepato / Anna Marin / Massimo Bustreo / Luca Ruffato / Federico Tanozzi / Daniela Lombardo / Leonardo Azzolini - Omnigroup / Marta Meo / Ottavio Di Brizzi - Marsilio / Daniela Amandolese / Chiara Picardi / Alessandro Bressanello - Produzioni Teatrali Veneziane / Federico Fusetti / Francesco Zennaro / GIORGIO CAPOVILLA / Giulia Fossali - Cappello Climatermica srl / Davide Cappello - Cappello Climatermica srl / Francesco Mellinato / Laura Palmiotti / Dora Meo / Anna Bolcato / Stefano Poli - Teatro a l\'Avogaria / Barbara Crepaldi / Martina Gerotto - Venice Factory / Carla Montaretto / Chiara Barbieri / Elena Cimenti / Tiziana Checchin / Maddalena Martani / Valentina Abalzati / Nancy McElroy / Remi Wacogne / Claudio Moretti - Libreria MarcoPolo / Flavia Lombardo / Margherita Micheluzzi - Micheluzzi Glass / Elena Micheluzzi - Micheluzzi Glass / Anna Carobolante / Sara Danieli / Giancarlo Perinello / Elena Gusperti - Marsilio / Filippo La Duca - MOM Studio / Arianna Cremona / Tommaso Grasso / Alessandra Salmasi / Alessandro Cavallaro / Giada Gaianigo / Alessia Avezzù / Filippo Santoro / Alessandro Maura / Margherita Chinchio / Catharine McGuire / Andrea Argenton - Lattebianco / Federico Ambrosio - Lattebianco / Piero Dri - Il Forcolaio Matto di Piero Dri / Luciano Gambaro - Gambaro&Tagliapietra Murano / Gioia Dalla Pozza / Gioia Dalla Pozza / Allegra Sieni / Giulio Zanocco / Jane Da Mosto - We are here Venice / Gloria cioppi / Francesca Valentini / Alessandra Morgagni - Alessandra Morgagni comunicazione & eventi / Marco Camuffo - CamuffoLab / Francesco Zanderigo / Stefano Camelli - Edizione Alberghi Hotel Monaco& Grand Canal / Elena Serra / Alberto Boito / Sabina Gaggio / Elena Barinova / Grazia Lo Porto - Magie di Carnevale / Riccardo Cavraro / Giovanni Morandina - Multiplo / Rossella Martignoni - Marsilio / Irene BATTEL / Michele Vernier - a Glimpse of Venice / MAURO BEDONI / Massimo Branca / Enrico Zabeo / Giovanna Paparone / Damiano Fraccaro / Federico Arzenton - Small Caps / Helene Ferruzzi Kuhn - Norelene / Giorgio De Vecchi - Gerdastudio / Viviana Bianchi / Alberto Pérez Negrete / Francesco Bevilacqua / Marco Marino / Giulia Trevisanato / Miriam Eleonora Barosco / Anna Da Rozze / Damien Lambert / Anna Monfalcon - Architetto / Marco Simonetti / Carlo Sordillo - Studio Arch. Sordillo / Elisa Lorenzi / Caterina Barbon / Massimiliano Giorgio Fabris / Giovanni Franzoi / Penelope Volinia / lucia massari / Giulia Ramacciotti / Caterina Vettore / Luca Berta - Venice Design Biennial / Francesca Giubilei - VeniceArtFactory / Ludovica Polo / Nicola Revolti / Massimo Battaggia / Massimiliano Bugno - Bugno Art Gallery / Paola Momentè / Nicole Santoro / Pietro ACERBONI / Alice Argentin - bruno / matteo torcinovich / Laura Masiero / Romena Brugnerotto - Rominvenice / David Moreno / Umberto Romanin / Alessandra Fael / Damir Covacich - Architetto / Sonia Guetta Finzi - Musikàmera / Vittorio Bustaffa - Disegnatore free lance / Mary Ann DeVlieg / Arianna De Zotti Bertozzi - Pastificio Serenissima / Michela De Grandi / Giacomo S. Pistolato / Niccolò Romanin / Paolo Zuliani - Paolo Zuliani / Giulia Pelizzo / Pierangela Lotto / Tommaso Fido / marigusta lazzari / Andrea Bazzanella / Sara Maragotto - Studio Fludd / Massimiliano Pace - Mousse / Linda Negro / jacqueline feldmann / Alessio D\'Ellena / Matteo Chimetto / Matteo Chimetto / Marco Lachin - Antichità Lachin / Marco Ferraris / Glenda Montagner / Edoardo Ferrari - Studente Iuav / Valentina Stella / Alvise Marzollo / Davide Favaron / eleonora forato / lorenzo coccia / mauro cazzaro - KANZ / Antonella Maione - KANZ / Chiara Rosati / Ninfa Salerno - Papuni Art / Michol Ghezzo / Simone Carbogno / Sophie Westerlind / Marina Ghenda / Michael Carion - Stormo / Elena Calabró / Eva Bassi - Fondamenta / Katia Amoroso / Giovanni Torcellan - Cocai Express / Giuliano Bastianello / andrea bayer - FONDAMENTA COMUNICAZIONE / Francesca Pilon / Carlos Alberto Ruzzene / Sara Moscatelli - CoopCulture / Sophie Durand de gevigney / Tea De Lotto / Paulina De Marzi / Giacomo Pimpini / emilio campanella / Dino Faraguna - Polimedica Codessfvg / elisa burnazzi - burnazzi feltrin architetti / Giovanna Vanelli / Paolo Dosa / Filippo Blondeau / Sandra Miranda - Chiasso Perduto / Giorgio Nerpiti - O.M.M. srl / Carlo Andrei - GA marble / Rita Cavallari / Gianluca Berti - Jako Wine / Mirna Faccini - Grafiche Veneziane / Matteo Locci / Aldo Fama\' / Mallio Svista - società essoterica di Illusionismo critico / Dario Pace - Abitare Pantelleria sas / Massimiliano Milan / Angela Infante - Fondazione PTV Policlinico Tor Vergata Roma / Silvia De giudici - Gps Art Factory / Tommaso Lodi - Nerone Design Collective / Luca Caberlotto - Pellicceria Caberlotto / Elisabetta Facchinetti / MARIO MARCONI / Luisella Romeo - Guida Turistica di Venezia / Marina Casali / Claudia mazzega / GG Pescolderung - Tapiro / Mario Merigo / Marina Fossali / susanna guaschino / Marco Molin / Leo colovini - studiogiochi / Andrea Curtoni - BUrb / Giulia Mazzorin - BUrb / Gabriella Chillari / Roberto Rossini / Leonetta Pajer / Alessandro Secondin / Jill Weinreich / andrea nicolini / Elis Pontoglio / Carlo Nozza / GIOVANNI RECANATINI / Ambra Dina / Anna maria Ugrini / Elisabetta Gavazzi - Le Museanti / Alessandro Paolinelli / Marta Pescolderung / Edoardo Gamba / Roberto Scarpone - Scultore / Alberta Crestani - Civita Tre Venezie / Laura Bonaguro / GIUSEPPE MONGIELLO - fiber and visual artist / Francesca Bampa - Signor Blum / Giuseppe Alessandro Ametrano / Michele Salmi - Oikos Creative LAb / STEFANO BIANCHI - CoolMag / marina bisello / Piero Toffolo / Marco Luitprandi - nuovostudio / Irene Spadetto / Michel Pellaton - Artista / Marco Azzoni - fotografo / Eleonora Tarantino - Ponti x l\'Arte Associazione Culturale / Monica Nannini - SPA! visual design / cesare Gerolimetto / Elviselettronica video suono / Gian Luca Eulisse / Marco Pirondini - Marco Pirondini / Veronica Scarpa / Nicola Di Croce - Università Iuav di Venezia / Angelo Rigo - Disma | progetti e servizi per la cultura / Giovanni Albanese / Nadia Morghen / Marco Bertoldi - SerenDPT Srl SB / Giuseppe Sacca\' / Alessia Marcolongo / Elisa Vettor / Tiziana Bottecchia / Valentina Dall’Ara / Benedetta Socal / EMILIO MORANDI ARTESTUDIO MORANDI - STUDIO D\'ARTE CONTEMPORANEA - PONTE NOSSA BERGAMO / Carlo Rubini / Paolo Zanatta - The Bank Contemporary Art Collection / Marco Salviato / Francesca Bortolato / Gianluigi Wahba / Annalisa Bruni / Federico Favaretto - Studio Fisioterapia / Alberto Chinellato / Margherita Paggi / Tobia Zaffalon / Cristina Cazzin / Eliana Princi / Alberto Marchese - Foxon / Andrea Heinrich / Francesca Cardarelli - Callestella / Sara Maguolo / Silvia Negretti / Costanza e Marian Mentrup - Maco Film SNC / Alice Nordio / Marco Tumiatti / Liana Guetta Finzi / Carlo Andrea Ferraro / Teresa Candita / Francesca Occhi / Michele Garlato / Katja Rossi - GothaNews / loredana perissinotto / Chantal Nassef / Marcello Scarpa / Vera Saro / enrica borsatto / Antonella Fontana / Francesca Larosa - Università Ca\' Foscari / Gioia Pellizzari - bruno / Giovanna Palandri - Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti / Maria Carlotta Bianchi / Giuseppe Berrettini / Sara Codognotto / Alessandro Mariotto - Grafiche Mariotto SRL / Sabrina Tudisco / Claudia De Luca - Appress / Pierluigi Claudino / Maurizio Zanetti / Benedetta Fadini / Chiara Fioravanti / Elena Basso / Chiara Zoppelli - Schiavo Zoppelli Gallery / Alessandra Bona / Dianella Urban / Sylvain M. Coutu / Paolo Ticozzi / Giovanna Pietrobon / Sofia Sacchini - Iuav / Flavia Antonini / Elisa Cappello - Sumo società cooperativa sociale / Alessandra Zavi / Luca Coppola - AUT design Collective / Carla Morese / Paolo Rosin / Fiorella Pagnin / GIOVANNA BONAN / Fiorella Pagnin / Federico Bucci - Libreria Segni nel tempo / Alvise Giacomazzi - B_G / STEFANO VAGO / Silvia Nordio - Hotel Agli Alboretti / Camilla Castellano / Marco Sartore - Lahar Magazine / JoAnn Locktov - Bella Figura Publications / Michela Perrotta / Natascha Eggert / Luna Laghi / Tommy Meduri / Giovanna Cossutta / Margherita Murgia / Giuliana Zanella / Stefano Traversa / Francesca Tarocco / Arianna Ligas / carlo tinti - TNT PROJECT / Francesca Barban / Vito Todeschini / Barbara Borgato / Melissa Harlow / Giulia Sabattini / Laura Berto - Legatoria Berto / Simone Ambrosino - La Bottega della Gina / marco del zotto / Franca Fontanot / Carlotta Zennaro Battistiol / Flavia de Strasser / Manuel Perini - Magoga s.r.l. / Elena Parise / Elisa Frasinetti / Pietro Paciullo - https://www.sugosugostudio.com / Luca Piazza / Claudia Balduit / Alessandro F. Ercolani / Pietro Paciullo - Sugosugo Studio / Stefania Gislon / Paolo Pasetto / Claudio Spoletini / Filippo Soffrizzi - FZ_ArchitectureDesign / Marco Rumor - Feelin\'Venice / Mattia Gesiot - Feelin\'Venice / Jacopo Marcon / Andrea Scarabelli - 1+1 design gallery / Giacomo Andrea Doria - OTTART / Orsetta Rocchetto - Humi lab / rodolfo mostardi / Valentino Girardi - Vulcano Agency / Chiara Galiano - Sugosugo Studio / Marco Sinigaglia - Seerious / Elisa Testori / Rachel Imbrogno / Brian Johnston - Studio DPJ / Donato Antonio De Santis / Alessio Centenaro / Laura Biocca / Tobia Dall\'Osto / Dario Zaccariotto - studiogiochi / Laura Sicignano / Laura Corti / Cristina Dondi - Printing R-Evolution / Ennio Zane - Edicola Tabacchi 64 / Oliver Jackson - blaquejack studios / annabella bassani / Daniela Pane / Matteo Giuseppe Dall\'Ava - giornalista freelance / salvator purashaj - Salvator Purashaj Arkitekt / Geri DellaRocca de Candal - Printing R-evolution / Federico Bianchi / Roberto Mazzetto - Bottega del Tintoretto / Arianna Mottes / Marco Bin - KOCAISTUDIO / Sabrina Minuzzi - Printing R-Evolution / Sveva Stanghellini / Alessandra Panzanelli / Massimo Garbo - Graficart / Anna Bozza / Marilena Marson / Sylvia Dittadi - accademia italiana shiatsu do / Emanuele Zoccatelli - 045 Publishing / Giordano Magnani - StudioTonnato / Alberta Pane - Galleria Alberta Pane / CARLA CESALLINI / Erika Cornali / Francesca Poropat / Pietro Grandi - Sensitive Mind / Lodovico Berardinelli Galvagna / Antonio Camozzo / Patrizia Binda / Federico Leoni - Studio Tonnato / Federica Mantoan / Eva Blaute / Marta Spaccesi - Sweetdream / Pieter Jurriaanse - Polder Creative and Arts Facilities / Alessandra D’Agnolo / Fabio Moriggi / Jacopo Jarach - Garage San Marco / roberto vianello / B. Julie / Luca Tuzzato / Clara Zangirolami / Teresita Scalco - Università Iuav di Venezia / Francesco Bernardi / Fabio Favaretto - mala yerba legatoria tipografica / Gabriella Marchio / Francesca Lanaro / Romina Scarpa / Adriano Filopante / Andrea De Lorenzo - BUrb / Giulio Favotto / Elena Pisoni / Lucia Lillini / Vasco Moscoso / T_fly wax / Monica Comencini / Giorgia Moras / Flavia Albanese / Alessandro Marinello - Università Internazionale dell’Arte / Lara Verena Bellenghi / Angela Greguol / Silvia Jop / Caterina Borelli / Paola PERESIN / Barbara Rezai Rad Zen / Lisa Langella / Giulia Gelmi / Giacomo-Maria Salerno / francesca ferretti / TAMARA ANDRUSZKIEWICZ / Filippo Canella / Eleonora Fantin / Francesca Parise / Luca Padovani / Daniela Ferretti / JoAnn Jastrzab / Martina Tavella / Raffaele Schiavon / Federica Dell / Lidija Khachatourian - AKKA Project / Alessandro Tonin - Wyss Center (Genéve) | Uni-Tübingen / Giampaolo Gasperini - Presidente del AICS Comitato Zonale di VeeziaAPS / Chiara Graciotti / irene tancini / Patrizia Molinari / Natalia Gozzano / Francesco Pugliese - A V O G A R I A 5 rooms / Mauro Tarantino - MiBACT / Nunzia Genchi / Maria Silvia Benoni / Walter Zignol / Sandro Scarso / Chiara Masiero Sgrinzatto / Maria Ciafardoni / Francesco Rocco - Zephyros / Francesco Candeloro - Francesco Candeloro / Dario Dalla Lana / Mizue Naito / Giulia De Benedetto / roberto perenzin / Enrico Zampieri / Claudia Pagnacco / Michela Mazzia / Alberto Nardo / Samuele Crotti / Daniele Fossali / Michael R¨ümmelein - Swiss-5-GROUP / Marisa Convento / Edoardo Tettamanti / Elisabetta Baldisserotto / Marta Sforni / Ornella Magliozzo / Andrea Temporin / Claudio Aldegheri - Studio Aldegheri Xquadra / Pier Luigi Olivi / Massimiliano Ercolessi / Gaia Guarienti / Enrico Gualandi / Simone Salin - Osteria al Cicheto / Rebecca Barbetta / Laura De Rossi Barbieri - Arte|Documento / Mario Barbieri / Alessia Panza / Sandra Cocco / Davide Girotto / Santina Plutino / Jonathan Keates / Matteo Rossetto / Christopher Patzke / Pietro Marini / Giordano Segato / Allegra Sieni / sergio soldati / Silvia Donaggio / Nicola Scarpa / Francesca maggiolo / Erica Giacomazzi - Umeå Academy of Fine Arts / Ludmilla Sorio / Marta Bruno / Velia Calevi - Kunupi design / Matteo Fontana / Mattia Mattiuzzi / Yannick Joosten / Ruben Vermeulen / Martina Zennaro / Antonella Zennaro / Lucian Comoy - Words of Art / Deirdre Kelly